Ir al contenido

Tempra Dolor Y Fiebre 500 Mg 10 Tabletas

https://club.presalud.com/web/image/product.template/29002/image_1920?unique=ca0a02b
Indicación:Auxiliar para el alivio de dolores leves a moderados de: cabeza, dentición, muscular, cólico menstrual, osteoartritis, de articulaciones (traumatismos, bursitis, esguinces), y molestias asociadas al resfriado común. Reduce la fiebre. Dosis y modo de empleo:Adultos y pacientes pediátricos mayores a 16 años: Tomar de 1 o 2 tabletas cada 4-6 horas sin exceder de 8 tabletas en un periodo de 24 horas.Pacientes pediátricos de 12 a 15 años: Tomar 1 tableta cada 4-6 horas sin exceder de 4 tabletas en un periodo de 24 horas.No se administre por más de 5 días. Vía de administración: OralUso en el embarazo y la lactancia: En caso de embarazo o lactancia, consulte a su médico. Contraindicaciones: No usar Tempra® si usted tiene hipersensibilidad a los componentes de la fórmula, insuficiencia o daño hepático.Precauciones y advertencias: Deberá tener precaución al usar Tempra® si usted padece: insuficiencia renal, deficiencia de la glucosa 6-fosfato deshidrogenasa, alcoholismo crónico o consumo excesivo de alcohol, anorexia, bulimia, desnutrición o deshidratación.Uso pediátrico: No deberá usarse Tempra® en menores de 12 años.Reacciones adversas: El uso de Tempra® puede causarle: reacciones cutáneas, dolorde estómago, diarrea. Si se producen reacciones en la piel, deje de tomar el medicamento y busque ayuda médica de inmediato.Interacciones medicamentosas y alimentarias: Si usa otro medicamento consulte a su médico antes de tomar Tempra®. No tome otros medicamentos que contengan paracetamol.Ingesta accidental y sobre Dosis: Los síntomas que aparecen en general dentro de las primeras 24 horas incluyen náusea, vómito, anorexia, palidez, dolor abdominal, malestar y diaforesis. A pesar de la falta de síntomas tempranos significativos, acudir al hospital para recibir atención médica inmediata.En caso de embarazo o lactancia, consulte a su médico.No se deje al alcance de los niños.Si persisten las molestias, consulte a su médico.Consérvese a no más de 30° C. Protéjase de la luz.Consérvese la caja bien cerrada.Reporte las sospechas de reacción adversa al correo: farmacovigilancia@cofepris.gob.mxNo se administre en menores de 12 años.No se administre por más de 5 días.Este medicamento no requiere prescripción médica.Analgésicos 12 Tabletas

57.43 57.43 MXN 57.43 Impuestos incluidos

70.03 Impuestos incluidos

No disponible por el momento

Esta combinación no existe.


Envíos programados gratis. Videoconsultas gratis. 3% de cashback
Satisfacción total o la devolución de tu dinero*